Campus y Escuelas

Directorio del Campus Central de Veracruz y Sedes




Directorio del Campus Central de Veracruz

 

 

 

 

 

 

 

Nombre

Cargo

Correo electrónico

Teléfono

Ext.

Ubicación

 

 

 

 

 

 

 

Dirección General

Mauricio García Ballinas

Director General

mauricio.garcia@itesm.mx

271 717 0510

6510

CCI

Concepción Libonatti Frías

Asistente de Dirección

clibonatti@itesm.mx

271 717 0511

6511

CCI

Nadia García Aguilar

Efectividad Institucional

nadia.garcia@itesm.mx

271 717 0515

6515

CCI

Fax

 

 

271 717 0512

 

CCI

Dirección de Atención a Nuevos ingresos (DANI)

José Ramón Díaz Ordaz

Director de Atención a Nuevos Ingresos

rdiazord@itesm.mx

271 717 0530

6630

Aulas I

Leidy Murillo Rivera

Comunicación e Imagen

leidy.murillo@itesm.mx

271 717 0531

6631

Aulas I

Javier Juárez Cruz

Diseño y Producción

javier.juarez@itesm.mx

271 717 0500

6632

Aulas I

Jacqueline de Aquino Hernández

Coordinadora de captación y promoción de Prepa Tec y Carreras Profesionales

jaquino@itesm.mx

271 717 0533

6633

Aulas I

Juan Antonio Rodríguez Treviño

Ejecutivo de captación y seguimiento de Carreras Profesionales

jrodriguezt@itesm.mx

271 717 0500

6634

Aulas I

Arlet Arenas Salinas

Ejecutivo de captación y seguimiento de Carreras Profesionales

arlet.arenas@itesm.mx

271 717 0500

6635

Aulas I

Jessica Villalobos Domínguez

Ejecutivo de captación y seguimiento de Prepa Tec

jessica.villalobosd@itesm.mx

271 717 0500

6636

Aulas I

Preparatoria

Georgina Andrea Aguilar Sánchez

Directora Académica de Preparatoria

georgina.aguilar@itesm.mx

271 717 0575

6575

Aulas I

Aracely López Lara

Asistente de Preparatoria

aracely.lopez@itesm.mx

271 717 0580

6580

Aulas I

Maadi Aridai Pacheco Platas

Asesor de seguimiento de Prepa Tec

maadi.pacheco@itesm.mx

271 717 0576

6576

Aulas I

Adda Elena Hernández Castillo

Directora de Humanidades, Lenguaje y Desarrollo

adda.hernandez@itesm.mx

271 717 0578

6578

Aulas I

Mari Trini Flores Castañeda

Directora de Tutoreo y Consejería

mtflores@itesm.mx

271 717 0500

6579

Aulas I

Elsy Verónica San Vicente Rinza

Directora de Matemáticas

esanvice@itesm.mx

271 717 0500

6580

Aulas I

Hortensia Jiménez Díaz

Directora de Ciencias

hjimenez@itesm.mx

271 717 0500

6580

Aulas I

Javier López Montero

Director de Humanidades

javier.lmontero@itesm.mx  

271 717 0500

6581

Aulas I

Humberto Dorantes Groc

Asesor de admisiones de Prepa Tec

humberto.dg@itesm.mx  

271 717 0582

6582

Aulas I

Sofía Sonia Heredia González

Directora de Idiomas

ssheredia@itesm.mx

271 717 0500

6583

Aulas I

Fax

Preparatoria

 

271 717 0577

6577

Aulas I

Profesional

Desdémona Almazán Morales

Directora Académica de Profesional

dalmazan@itesm.mx

271 717 0555

6555

Aulas II

Marlene García Saavedra

Asistente

marlenegs@itesm.mx

271 717 0556

6556

Aulas II

Efraín Dueñas Reyes

Director de la Carrera de Ingeniería en Sistemas y troncos comunes

eduenasr@itesm.mx

271 717 0567

6567

Aulas II

Hugo Méndez Pérez

Director del Departamento de Ingeniería

hmendez@itesm.mx

271 717 0558

6558

Aulas II

Juan Pablo Sánchez Olivos

Director de Carrera de Ingeniería Industrial y troncos comunes

jp.sanchez@itesm.mx

271 717 0559

6559

Aulas II

Luis Alberto Barroso Moreno

 

luis.barroso@itesm.mx

271 717 0500

6552

Aulas II

Jorge Iván Hidalgo Reyes

Coordinador del CIM

jorge.hidalgo@itesm.mx

271 717 0500

6553

Aulas II

María Sol Colina Trujillo

Directora de Idiomas Profesional

mscolina@itesm.mx

271 717 0500

6551

Aulas II

Elizabeth Eugenia Díaz Castellanos

Directora de Carrera de LAE y troncos comunes

eugenia.diaz@itesm.mx

271 717 0554

6554

Aulas II

Judith Araceli Tlapalamatl Salcido

Coordinadora de Programas Internacionales

jats@itesm.mx

271 717 0562

6562

Aulas II

Miren Edurne Gurruchaga Rodríguez

Director de la Carrera de Negocios y troncos comunes

egurruchaga@itesm.mx

271 717 0556

6563

Aulas II

Humberto Ramírez Palacios

Director del Departamento de Negocios

hrp@itesm.mx

271 717 0565

6565

Aulas II

Abby Azuara Delgado

Coordinadora del Centro de Vida y Carrera (CVC)

abby.azuara@itesm.mx

271 717 0566

6566

Aulas II

Escolar – CASA

Mariana Núñez Delgado

Directora de Servicios Escolares

mariana.nunez@itesm.mx

271 717 0524

6520

Aulas I

María del Rocío García Colorado

Certificación y Graduación

rocio.garciac@itesm.mx

271 717 0521

6521

Aulas I

Leticia Hernández Islas

Administración Académica

lhernandez@itesm.mx

271 717 0522

6522

Aulas I

Miriam Gamboa Nájera

Admisiones

mgamboa@itesm.mx

271 717 0523

6523

Aulas I

Javier Chávez Trujillo

Ejecutivo de CASA

jchavez@itesm.mx

271 717 0525

6525

Aulas I

Lydia Soriano Pacheco

Ejecutivo de CASA

lydia.soriano@itesm.mx

271 717 0526

6526

Aulas I

Ana Caritina Marín Pérez

Ejecutivo de CASA

ana.marinp@itesm.mx

271 717 0500

6527

Aulas I

Angélica M. Colorado Rodríguez

Digitalización

amcolorado@itesm.mx

271 717 0500

6528

Aulas I

Dirección Administrativa

Wendy Abril Herrera Álvarez

Directora Administrativa

wherrera@itesm.mx

271 717 0540

6540

Aulas I

Christian Vera Cervantes

Inventarios y activo fijo

cgverac@itesm.mx

 

6529

Aulas I

Briza Gisela Berman del Ángel

Coordinadora de Recursos Humanos

bgberman@itesm.mx

271 717 0542

6542

Aulas I

Gricela Téllez Paz

Coordinadora becas y apoyos financieros

gtellez@itesm.mx

271 717 0543

6543

Aulas I

Natalia Beltrán Martínez

Contabilidad y reporteo

natalia.beltran@itesm.mx

271 717 0544

6544

Aulas I

Nelly Dorantes Hernández

Coordinadora de Tesorería

ndorante@itesm.mx

271 717 0545

6545

Aulas I

Adrián León Vallejo

Abastecimiento

natalia.beltran@itesm.mx

271 717 0546

6546

Aulas I

Marisol Onofre Martínez

Pagos y sujetos a liquidación

onofrem@itesm.mx

271 717 0547

6547

Aulas I

Arlette Quintero Mármol

Abastecimiento

aqmarmol@itesm.mx

271 717 0500

6549

Aulas I

Abraham Daza Linares

Residencias

adaza@ites.mx

271 717 0500

6550

Aulas I

Fax

Administrativo

 

271 717 0548

 

 

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE)

Juan Fernando Franco Zanatta

Director de Asuntos Estudiantiles

juan.franco@itesm.mx

271 717 0513

6620

CADE

Nancy Campos Austria

Asistente

nancy.campos@itesm.mx

271 717 0514

6621

CADE

Med. Gabriela Ortiz G.

Servicio médico y Programa de Prevención

 gabriela.ortizg@itesm.mx

271 717 0514

6623

CADE

Josimar Reyes Campos

Coordinador de Grupos Estudiantiles

jreyesc@itesm.mx

271 717 0517

6624

CADE

Rogelio Morales Zamudio

Coordinador de Deportes

rmoralesz@itesm.mx

271 717 0500

6625

CADE

Edgar Reyes Hernández

Coordinador de Formación Social y Prepa Net

edgar.reyes@itesm.mx

271 717 0530

6530

Aulas II

Fax

DAE

 

271 717 0516

 

CADE

Parque de Innovación y Desarrollo del Estado de Veracruz (PIDEV)

Gloria Patricia Lavín Torres

Directora del PIDEV y Sedes

plavin@itesm.mx

271 717 0501

6501

PIDEV

Ninel Rodríguez Altamirano

Coordinador General del PIDEV y Sedes

nrodrigueza@itesm.mx

271 717 0502

6502

PIDEV

Rafael García Collado

Centro de Empresas Familiares y Vinculación Académica

rafael.garciac@itesm.mx

271 717 0503

6505

PIDEV

María Guadalupe Batres Cancino

Asistente

gbatres@itesm.mx

271 717 0503

6507

PIDEV

Karen V. Barrañón Navarro

Centro de Apoyo a la Innovación y Emprendimiento

kbarranon@itesm.mx

271 717 0500

6572

PIDEV

Andrew Lee Davis Blake

CAV Exporta

adavis@itesm.mx

271 717 0500

6561

PIDEV

Centro de Idiomas

Verónica Marinero

Coordinadora del Centro de Idiomas

vmarinero@itesm.mx

271 717 0500

6536

PIDEV

Servicios Generales y Biblioteca

Esaú Martínez García

Director de Servicios Generales y Biblioteca

emg@itesm.mx

271 717 0500

6600

Aulas II

Rosa Emelia Pérez Romero

Coordinadora de Biblioteca

rosy@itesm.mx

271 717 0500

6605

CCI

Luis Silvestre Olivares Castro

Coordinador de Informática

luis.olivares@itesm.mx

271 717 0507

6607

CCI

Centro de Atención y Soporte

CAS innovación tecnológica

soporte.ver@itesm.mx

271 717 0500

6608

CCI

Elvira Arriaga Cruz

Centro de Atención

elvira@itesm.mx

271 717 0506

6610

Aulas II

Juan Mosqueda Tovar

Coordinador de Planta Física

juan.mosqueda@itesm.mx

271 717 0595

6595

Aulas II

Caseta

Seguridad CCV

caseta.ccv@servicios.itesm.mx

271 717 0596

6596

Caseta/Ingreso

Residencias TEC

Vigilancia

 

271 717 0597

6597

Caseta Residencias

Oscar Murrieta Huerta

Supervisor de almacén

omurriet@itesm.mx

271 717 0500

6598

Aulas I

LocaTEC

Seguridad

 

271 717 0500

6599

Aulas I

Sede Puerto de Veracruz

Dirección: Washington 221 entre Ernesto Domínguez y Antonio de Mendoza, Fracc. Reforma, Puerto de Veracruz, Veracruz.

Andrea Velásquez Sánchez

Directora de Sede Puerto de Veracruz

jvelasquez@itesm.mx

229 937 4288

5101

Veracruz

Margarita Estévez

Coordinador de promoción y captación de Prepa Tec y Carreras Profesionales

margarita.estevez@itesm.mx

229 937 4288

5102

Veracruz

Sede Coatzacoalcos

Dirección: Av. Lázaro Cárdenas No. 320, 4to. Piso, Col. Centro, Coatzacoalcos, Veracruz.

Bertha Uscanga Basto

Directora de Sede Coatzacoalcos

bertha.uscangab@itesm.mx

921 214 9479

5202

Coatzacoalcos

Alina Meza Villalobos    

Coordinador de promoción y captación de Prepa Tec y Carreras Profesionales

amezav@itesm.mx  

921 214 9479

5201

Coatzacoalcos

Sede Xalapa

Dirección: Av. Cristóbal Colón No. 5, Torre Ánimas desp. 1014 C.P. 91190 Fracc. Ánimas, Xalapa, Veracruz.

Claudia Guerra

Directora Sede Xalapa

cguerra@itesm.mx

228 120 9074

5001

Xalapa

Ernesto Hernández Galván

Coordinador de promoción y captación de Prepa Tec y Carreras Profesionales

ehernandezg@itesm.mx

228 120 9074

5003

Xalapa

Tec Virtual

Heidi Sabina Toral Callejas

Director Regional Zona Sur

htoral@tecvirtual.mx

018116462480

 

Aulas I

Última actualización: 08/04/2014