Campus y Escuelas

Talleres y Grupos Representativos




¡Difusión Cultural hace tu diferencia!

Talleres y Representativos
Agosto - Diciembre 2014  

dae

 

 

 

Informes: dae.mrl@servicios.itesm.mx / 3226892 ó 3226800 Ext. 2811

 

 

La Coordinación de Difusión cultural tiene programas variados e interesantes para que crezcas como profesional y hombre integral. Todos nuestros talleres y actividades se encaminan al desarrollo de habilidades y capacidades artísticas y creativas que harán de ti un ser humano seguro, confiado y con gran sensibilidad para acometer tareas difíciles en lo profesional y cotidiano.


Acercándote a Difusión Cultural tendrás la posibilidad de vivir intensas experiencias tanto  en niveles de preparatoria como profesional.  Nuestro departamento promueve talleres, grupos representativos y actividades artístico-culturales tanto al interior como al exterior de la  comunidad Tec Morelia. Con nuestras actividades podrás apreciar la importancia del arte en tu formación humana, social y profesional de manera que  puedas descubrir y desarrollar tu talento y aplicarlas en diferentes disciplinas. Además, todos nuestros proyectos están involucrados en eventos especiales en la sociedad civil, para complementar tu formación ética y ciudadana, misma que te permitirá establecer una convivencia sana y alternativa en equipo.

 

Taller

Profesor

Salón

Horario

Días

Representativo de Baile Helianne López y Liliana Bravo Duela de Baile 7:00 - 8:30 De lunes a viernes 
Grupo Mixto de Porristas Andrés Galván Duela LiFE 7:00 - 8:30 Lunes, miércoles y viernes 
Creación Literaria 1 Diana Leal Pendiente 11:30 - 12:30 Martes y viernes
Creación Literaria 2 Diana Leal Pendiente  3:30 - 4:30 Martes y viernes
Yoga 1 Eva Catalina Jiménez Duela de Baile 10:30 -11:30 Lunes y jueves
Yoga 2 Eva Catalina Jiménez Duela de Baile 11:30 - 12:30 Lunes y jueves
Yoga 3 Eva Catalina Jiménez Duela de Baile 12:30 -1:30 Lunes y jueves
Yoga 4 Eva Catalina Jiménez Duela de Baile 10:30 -11:30 Martes y viernes
Yoga 5 Eva Catalina Jiménez Duela de Baile 11:30 - 12:30 Martes y viernes
Yoga 6 Eva Catalina Jiménez Duela de Baile 12:30 -1:30 Martes y viernes
Piano 1 Iris Ramírez Talavera Salón de música 10:30 -11:30 Lunes y jueves
Piano 2 Iris Ramírez Talavera Salón de música 11:30 - 12:30 Lunes y jueves
Piano 3 Iris Ramírez Talavera Salón de música 12:30 -1:30 Lunes y jueves
Artes Plásticas 1 Sofía Viaud Kuny Laboratorio ARQ 10:30 -11:30 Lunes y jueves 
Artes Plásticas 2 Sofía Viaud Kuny Laboratorio ARQ 11:30 - 12:30 Lunes y jueves 
Solfeo  Manuel de Jesús Álvarez  Salón de música 10:30 - 11:30 Martes y viernes
Composición Musical Manuel de Jesús Álvarez Salón de música11:30 - 12:30Martes y viernes
GuitarraManuel de Jesús Álvarez Salón de música12:30 - 1:30Martes y viernes
TeatroDaphne López Ocariz Duela LiFE1:30 - 3:00Lunes, martes, jueves y viernes 
Representativo Ensamble Popular Manuel de Jesús Álvarez y Etienne RojasSalón de música1:30 - 3:00Lunes, martes, jueves y viernes
Ensamble clásicoManuel de Jesús Álvarez y Etienne RojasSalón de música3:30 - 5:00Lunes, martes, jueves y viernes 
Cantos Corales Manuel de Jesús ÁlvaresSalón de música5:00 - 6:00De lunes a viernes 
Danzas ÁrabesHelianne López Duela de Baile 3:30 - 4:30Lunes y jueves
Ballet Liliana BravoDuela de Baile3:30 - 4:31Martes y viernes
ActuaciónDaphne López OcarizDuela LiFE4:00 - 5:00Lunes, martes, jueves y viernes

Última actualización: 21/07/2017