Campus y Escuelas


Los altos estándares de exigencia académica del Tecnológico de Monterrey solamente pueden alcanzarse si se cuenta con alumnos de probada capacidad. Es por ello que desde sus orígenes, la institución ha aplicado un proceso de admisión que toma en cuenta aspectos, que son predictores del éxito académico,  tales como:


  • Trayectoria académica previa.
  • Resultados en pruebas de admisión.
  • Otros logros (académicos, de liderazgo, personales, laborales, etc.)

Por lo anterior, el campus de tu elección te pedirá presentar un examen de admisión (Prueba de Aptitud Académica), y entregar  documentación sobre tu trayectoria académica así como de otros logros.  También es posible que te inviten a participar en una entrevista.

Si tienes alguna duda o deseas obtener más información, puedes solicitarla aquí:



Campus Contacto Correo electrónico LADA 800 Teléfono
Aguascalientes Nallely Puga nallely.puga@itesm.mx    (449)9100900 Ext. 5604
Central de Veracruz Karen Barrañón kbarranon@itesm.mx  01 800 000 7000 01 271 717 05 20
Chiapas Jesús Henry Ruiz Gutiérrez jesus.ruiz@itesm.mx  01 800 71 483 76 01 961 61 7 60 92
Chihuahua Sofía Reyes Beltrán sofia.reyes@itesm.mx    (614) 4395000 ext 4560
Ciudad de México Johana Graciela Santos Vergara Lope johana.santos@itesm.mx
 
  01 55 54 83 20 25
Ciudad Juárez Juan José Pérez juanjose.perez@itesm.mx    (656) 6299122
Ciudad Obregón Judith Márquez judith.marquez@itesm.mx    01 644 410 57 19
Cuernavaca Ulises Spíndola Rebollar ulises.spindola@itesm.mx    01 777 362 08 35
 
Estado de México Pamela Guerrero pam.guerrero@itesm.mx    01 55 58 64 55 20
Guadalajara Marcela Avilán marcelaavilan@itesm.mx  01 800 96 69 300 (+52) 33 36693000, Ext. 2760
Hidalgo Gerardo Suárez Barrera gsuarez@itesm.mx    01 771 71 7 1855 al   57
Irapuato Rubén García jrgarcia@itesm.mx    01 462 606 80 00 Ext. 4415, 4416
Laguna Lulú Martinez lulu.mtz@itesm.mx    (871) 7296348 Ext. 4226
León Willy Ortiz wortiz@itesm.mx    01 477 710 90 19
Monterrey Beatriz Inzunza binzunza@itesm.mx  01 800 832 33 689 01 81 8158 22 69
Morelia Carlos Agredano carlos.agredano@itesm.mx  01 800 500 00 10 01 443 322 68 00  Ext. 3210
Puebla Israel Zamora Hernández izamora@itesm.mx    01 222 303 20 00 Ext. 2140
Querétaro Cecilia Gómez ceci.gomez@itesm.mx    01 442 217 97 89
Saltillo Adriana Zorrilla Cabada adriana.zorrilla@itesm.mx    (844) 4118096
San Luis Potosí Agustin García Caldera agustin.garcia@itesm.mx    01 444 834 10 40 Ext. 4036
Santa Fe Ana Ceardi ana.ceardi@itesm.mx    01 55 917 782 30
Sinaloa Brenda Rodríguez brendaro@itesm.mx    01 667 759 16 00 Ext.   1649
Sonora Norte Cristina Ruy cruy@itesm.mx    01 662 259 10 00 Ext.   3104
Tampico Itzel Urbina Alvarado itzel.urbina@itesm.mx  01 800 8747576 01 833 229 16 00 Ext. 2791
Toluca Victor Díaz Huerta victor.diaz@itesm.mx    01 722 276 99 89
Zacatecas Rafael Mazón Castro rafa.mazon@itesm.mx  01 800 2020446 (492) 9256820 ext. 1303


Proceso de Revalidación de Otros Estudios

Los acuerdos de revalidación y equivalencia de alumnos que se inscriben en el Tecnológico de Monterrey con estudios parciales de algún ciclo cursados en otra institución educativa son expedidos por la Secretaría de Educación Pública con base en una propuesta que en cada caso particular hace el propio Tecnológico de Monterrey.


El Tecnológico de Monterrey reconoce los resultados de los exámenes oficiales por área de conocimiento del Bachillerato Internacional (BI) y los resultados de los exámenes del Advanced Placement Program (AP) para la acreditación de cursos de nivel Profesional.


  • Acreditación de materias de nivel profesional por exámenes del Bachillerato Internacional (BI).
  • Acreditación de materias de nivel profesional por exámenes del Advanced Placement Program (AP).

 

La solicitud de acreditación de materias se debe realizar durante el proceso de admisión en la carrera seleccionada a través de la Dirección de Acreditaciones y Revalidaciones del campus correspondiente.


La fecha límite para solicitar la acreditación corresponde a la fecha establecida para solicitar cambio de materias durante su primer semestre de estancia en nuestra Institución.

 

Evaluación y Permanencia

El Tecnológico de Monterrey considera que de 48 a 60 unidades por semestre es una carga académica adecuada, cifra alrededor de la cual se estructuran los planes de estudio de las carreras profesionales y las normas de inscripción.


La evaluación del desempeño de los alumnos en cada uno de sus cursos se realiza por medio de evaluaciones parciales y de una evaluación final. La evaluación final es obligatoria.


Las calificaciones se expresan en números enteros, en una escala del 1 al 100. La calificación mínima aprobatoria es 70.


Para la permanencia en el Tecnológico de Monterrey se debe considerar que serán dados de baja por mala escolaridad quienes, siendo alumnos de un programa de ayuda académica, se encuentren en alguna de las siguientes condiciones:


  • Reprueben dos o más materias, después de haber cursado un programa de ayuda académica.
  • Reprueben dos o más materias en cada uno de tres semestres consecutivos o tres o más materias en cada uno de dos semestres consecutivos.
  • Reprueben un total de cuatro o más de los siguientes 18 materias en que se inscriban a partir de su ingreso a un programa de ayuda académica.

 

Última actualización: 17/10/2013