Campus y Escuelas

Sigue los pasos para irte


Vive una experiencia internacional.

Para vivir esta experiencia y estudiar parte de tu carrera en otro país, solo necesitas seguir los siguientes pasos:



  1. Forma parte del Tecnológico de Monterrey.
  2. Contacta a la oficina de Programas Internacionales.
  3. Conoce los programas y sus requisitos.
  4. Prepárate y planea tu estancia en el extranjero.
  5. Obtén un buen promedio y un buen nivel de inglés.
  6. Prepara tus papeles y pasaporte.
  7. Viaja y aprende.

Campus Nivel Nombre Correo electrónico
Aguascalientes   Ana Ruth Villalvazo ANARVH@itesm.mx 
Central de Veracruz   Judith Araceli Tlapalamatl Salcido jats@itesm.mx 
Chiapas   Sara Gabriela Ruiz Esponda sary.ruiz@itesm.mx 
Chihuahua   Ivan Muñoz ivan.munoz@itesm.mx
Ciudad de México  Profesional Margarita Saucedo
margarita.saucedo@itesm.mx
Ciudad de México  Preparatoria María Esther Enríquez egrimald@itesm.mx
Ciudad Juárez   Karla Reyes
karryre@itesm.mx
Ciudad Obregón   Linda Luz Licón lindalicon@itesm.mx 
Cuernavaca Profesional Paola Blanco Pineda paola.blanco@itesm.mx 
Cuernavaca Preparatoria Rocío Hernández rocio.urias@itesm.mx
EGADE  

egade.pi@servicios.itesm.mx

Escuela de Medicina     pi.medicina@itesm.mx
Estado de México Profesional Araceli González Yépez araceli.gonzalez@itesm.mx 
Estado de México Preparatoria Blanca Vélez mvelez@itesm.mx
Guadalajara Profesional Delia Flores gabriel.servin@itesm.mx 
Guadalajara Preparatoria Frederic Francois Henri fbalp@itesm.mx
Hidalgo   Citlalli Gutiérrez Luna gcitlalli@itesm.mx 
Irapuato   Melissa González del Castillo Silva melissagdelc@itesm.mx
Laguna Profesional Jéssica Martínez pama@itesm.mx
Laguna Preparatoría  Claudia Angélica Moreno claudia.moreno@itesm.mx
León   Rocío Martínez ro.martinez@itesm.mx
Monterrey Profesional Semestral Ana Calderón anacalderon@itesm.mx
Monterrey Profesional Verano Nancy Jiménez njimenez@itesm.mx
Monterrey Preparatoria Melva Nadia Villarreal melva.villarreal@itesm.mx
Morelia Profesional Luise Thalheim luise@itesm.mx
Morelia Preparatoria Juan Abraham López abraham.solorzano@itesm.mx
Puebla Profesional Francisco Malagón fmalagon@itesm.mx
Puebla Preparatoria Ana María Escobar aescobarj@itesm.mx
Querétaro Profesional Montserrat Bañales mbanales@itesm.mx
Querétaro Preparatoria Angeles Gallego

 magallego@itesm.mx

Saltillo   Fernanda Molina fernanda.molina@itesm.mx
San Luis Potosí Profesional Ana Magdalena Ávila Pérez  magdalena.avila@itesm.mx
San Luis Potosí Preparatoria Lucrecia Espinosa lucrecia.espinosa@itesm.mx
Santa Fe Profesional Rosario Hernández rosario.hernandez@itesm.mx
Santa Fe Preparatoria Alejandra León alejandra.leon@itesm.mx
Sinaloa   Mariel Macias mariel.macias@itesm.mx
Sonora Norte Preparatoria Diana Mendoza
diana.mendoza@itesm.mx
Sonora Norte Profesional Sandra Pérez sandraperez@itesm.mx
Tampico Profesional Belinda Rodríguez belinda.rodriguez@itesm.mx
Tampico Preparatoria Paula Arely Rodríguez paula.rodriguez@itesm.mx
Toluca Profesional Valeria García valeria.garcia@itesm.mx
Toluca Preparatoria y Posgrado Luisa Argelia Carrera argelia.carrera@itesm.mx
Zacatecas   Xiomara Mercado xiomara@itesm.mx
Programas en Línea   Maria del Socorro Jaqueline Marcos mmarcos@itesm.mx

Última actualización: 01/06/2015