Campus y Escuelas

Admisión


Para lograr el éxito en su trayectoria académica, profesional y personal de nuestros estudiantes, el Tecnológico de Monterrey  aplica un proceso de admisión que toma en cuenta aspectos que son predictores del éxito académico,  tales como:


  • Trayectoria académica previa.
  • Resultados en pruebas de admisión.
  • Otros logros (académicos, de liderazgo, personales, etc.)


Por lo anterior, el campus de tu elección te pedirá presentar un examen de admisión (Prueba de Aptitud Académica), y entregar  documentación sobre tu trayectoria académica, así como de otros logros.  También es posible que te inviten a participar en una entrevista.


Los pasos generales para ingresar al Tecnológico de Monterrey son:


Si tienes alguna duda o deseas obtener más información, puedes solicitarla aquí:



Campus Contacto Correo electrónico LADA 800 Teléfono
Aguascalientes Gabriela Fraga gaby.fraga@itesm.mx    (449)9100900 Ext. 5609
Central de Veracruz Karen Barrañón kbarranon@itesm.mx  01 800 000 7000 01 271 717 05 20
Chiapas Gloria Marcela García García garcia.marcela@itesm.mx  01 800 71 483 76 01 961 61 7 60 91
Chihuahua Graciela Pérez de Duran graciela.duran@itesm.mx    (614) 4395000 Ext. 4530
Ciudad de México Johana Graciela Santos Vergara Lope johana.santos@itesm.mx
 
  01 55 54 83 20 25
Ciudad Juárez Juan José Pérez juanjose.perez@itesm.mx    (656)6299122
Ciudad Obregón Rocío Ortiz rocio.ortiz@itesm.mx    01 644 410 57 19
Cuernavaca Mitzi Anaid Gracian Ortiz mitzi.gracian@itesm.mx    01 777 362 08 33
Estado de México Pamela Guerrero pam.guerrero@itesm.mx    01 55 58 64 55 20
Guadalajara Mónica Moya Romo monica.moya@itesm.mx  01 800 96 69 300 01 33 36 69 30 00 Ext. 2762
Hidalgo Gerardo Suárez Barrera gsuarez@itesm.mx    01 771 71 7 1855 al   57
Irapuato Rubén García jrgarcia@itesm.mx    01 462 606 80 00 Ext. 4415, 4416
Laguna Paulina Izaguirre paulina.izaguirre@itesm.mx    (871) 7296346 Ext. 2205
León Willy Ortiz wortiz@itesm.mx    01 477 710 90 19
Monterrey Beatriz Inzunza binzunza@itesm.mx  01 800 832 33 689 01 81 8158 22 69
Morelia Carlos Agredano carlos.agredano@itesm.mx  01 800 500 00 10 01 443 322 68 00  Ext. 3210
Puebla Karina Ayuso Ortíz
karina.ayuso@itesm.mx

01 222 303 20 00 Ext. 2187
Querétaro Cecilia Gómez ceci.gomez@itesm.mx    01 442 217 97 89
Saltillo Abby García abby.garcia@itesm.mx    (184) 44118000 Ext. 3172
San Luis Potosí Patricia Martinez Segura patricia.segura@itesm.mx    (444) 8341040 Ext. 4139
Santa Fe Ana Ceardi ana.ceardi@itesm.mx    01 55 917 782 30
Sinaloa Brenda Rodríguez brendaro@itesm.mx    01 667 759 16 00 Ext.   1649
Sonora Norte Cristina Ruy cruy@itesm.mx    01 662 259 10 00 Ext.   3104
Tampico Itzel Urbina Alvarado itzel.urbina@itesm.mx  01 800 874 7576 01 833 229 16 00 Ext. 2791
Toluca Victor Díaz Huerta victor.diaz@itesm.mx    01 722 276 99 89
Zacatecas Carla Magaña Morales carla.mm@itesm.mx  01 800 202 0446 (492) 9256820 Ext. 1302

Evaluación y permanencia

La evaluación del desempeño de los alumnos en cada uno de sus cursos se realiza por medio de evaluaciones parciales y de una evaluación final. La evaluación final es obligatoria.


Las calificaciones se expresan en números enteros, en escala de 1 a 100. La calificación mínima aprobatoria es 70.


Los alumnos que demuestren bajo rendimiento académico serán inscritos en programas de ayuda académica.


Para la permanencia en el Tecnológico de Monterrey se debe considerar que serán dados de baja por mala escolaridad quienes siendo alumnos de un programa de ayuda académica:

 

  • Estando inscritos en un programa de ayuda académica reprueben dos o más materias.
  • Después de haber recibido una sanción académica equivalente a cursar un programa de ayuda académica reprueben dos o más materias.
  • Después de haber cursado un programa de ayuda académica o de haber recibido una sanción académica equivalente volvieran a cumplir las condiciones que los harían tener que cursar nuevamente dicho programa o recibir la sanción equivalente.



Última actualización: 11/06/2015