E

Reconocen la creación artística estudiantil

La trigésimo primera edición del Concurso de Creación Literaria contó con la presencia de dos talentos actorales: el Maestro Hugo Arevillaga, Director y Actor de teatro mexicano y la Primera Actriz Ofelia Medina.


​En el marco del Festival Nacional de Arte y Cultura, se reconoció el talento artístico de los alumnos y los textos ganadores de los primeros lugares en los Géneros y Categorías participantes:

Género Dramaturgia 
Categoría Profesional
-Primer lugar, 'Un juicio parisino' de Miguel Ramírez Pichardo.
-Segundo lugar, 'Las piedras de Kianna' de Allison Alexandra García Villegas, de Estado de México.

Categoría Posgrado, Egresados y Empleados
-Primer lugar, 'Rindiendo Cuentas' de Omar Gerardo Escobar Saldívar de Toluca.
-Segundo lugar, 'Ir al mar' de Juan Carlos Roldán González de Santa Fe.

Género Poesía
Categoría Preparatoria
-Primer lugar, 'A la orilla del padre' de Divanna Silva Novelo de PrepaTec Cuernavaca.
-Segundo lugar, 'Paseo por lo imposible' de Ricardo Ernesto Ramos Ramírez de PrepaTec Cuernavaca.
-Tercer lugar, 'Poesías y otras obsesiones' de Ricardo Flores Vázquez PrepaTec Monterrey. 

Categoría Profesional
-Primer lugar, 'El retrato que pensó sanar su locura' de James Colyer Tassinari de Monterrey.
-Segundo lugar, 'Ella y la nieve jamás me conocieron' de Fernando Rubín Gómez Arce de Cuernavaca.
-Tercer lugar, 'Autoretratos' de Adrián Alcántara Solar de Toluca.

Categoría Posgrado
-Primer lugar, 'Cartas a Federico', 'El libro de la ausencia' de Fernando Moisés Ávila Ortega de Aguascalientes.
-Segundo lugar, 'Historias Poéticas' de Bernardo Jesé Avedaño Arredondo de Monterrey. 

Género Cuento Largo
Categoría Preparatoria
-Primer lugar, 'Alas blancas' de Jun Obana Sameshima de Ciudad Obregón.
-Segundo lugar, 'Te atrapé' de Eva Cristina Beltrán Reyes de Sinaloa.
-Tercer lugar, 'A veces era yo' de Norberto Illán Nieto de San Luis Potosí. 

Categoría Profesional
-Primer lugar, 'Pier 23 Blues' de Jorge Fernando Villafaña González de Toluca.
-Segundo lugar, 'Diez pesos' de Paloma Marisol Carreño Acuña de Morelia.

Categoría Posgrado, Egresados y Empleados
-Primer lugar, 'Eso' de Jorge Luis Flores Hernández de León.
-Segundo lugar, 'Eco' de Siseo de María José Vázquez Olivas de Monterrey.

Género Cuento Corto
Categoría Preparatoria
-Primer lugar, ''El cruce' de Jesús Emilio Jurado Martínez de PrepaTec Monterrey.
-Segundo lugar, 'Un último deseo' de Sofía Hanna Romero de PrepaTec Santa Fe.
-Tercer lugar, 'El petirrojo' de Natalia García Hess de PrepaTec Querétaro. 
Mención honórifica para 'El arlequín de circo' de Ayleen Celis Pérez de PrepaTec Santa Fe.

Categoría Profesional
-Primer lugar, 'La marcha de los santos' de Luis Manuel Ronces Bustos de Cuernavaca.
-Segundo lugar, 'La inopia' de Jorge Fernando Villafaña González de Toluca.
-Tercer lugar, 'De Vil carne' de Luis Fernando Bañuelos Carrillo de Monterrey. 

Categoría de Posgrado, Egresados y Empleados
-Primer lugar, 'La boda perfecta' de Bernardo Jesé Avedaño Arredondo de PrepaTec en Monterrey.
-Segundo lugar, Jaime de Jesús Castro Gerardo de Guadalajara.
-Tercer lugar,​ Sentencias de la abuela de Jorge Luis Flores Hernández de León. 


VIDA ESTUDIANTIL
CULTURA
NOTICIAS TEC.MX
agenciainformativa@servicios.itesm.mx
MARIANA PERALES
3.03.17