E

Festejan el 70 Aniversario con éxito de la Copa de Campeones

La Copa de Campeones inició con el partido de futbol soccer femenil entre las representantes del Campus Monterrey y la Rectoría Zona Sur en el Campo Uno de los Campos Escamilla.

Los festejos por el 70 Aniversario del Tecnológico de Monterrey también se vivieron en el ámbito deportivo con la Copa de Campeones, que contó con la participación de los mejores atletas de los campus, que representaron a las Rectorías de la Institución en las disciplinas de Atletismo, Futbol Soccer, Basquetbol, Voleibol y Natación.


SNC | TEC DE MONTERREY / AGENCIA INFORMATIVA / ANTONIO FALCÓN

La Copa de Campeones, que formó parte de los festejos por el 70 Aniversario del Tecnológico de Monterrey, se llevó a cabo en Monterrey del 4 al 7 de septiembre en el Campus Monterrey en sedes como el Estadio Tecnológico, CDI (antes Campos Escamilla), Domo Acuático y algunos recintos deportivos de la Prepa Tec en la Rectoría de la Zona Metropolitana de Monterrey.

Tras 5 días de intensa actividad en los diferentes deportes y en los escenarios elegidos para ellos, se tuvo una gran competencia con excelente nivel mostrado por los atletas en sus especialidades en donde el gran ganador fue el Campus Monterrey que se llevó el título en 6 de las 14 competencias, seguidos por el representativo de la Prepa Tec con tres títulos, dos para la Rectoría  Occidente,  dos para la Rectoría de la Zona Metropolitana de la Ciudad de México y Rectoría  uno para la Rectoría  de la Zona Sur.

De esta manera el detalle de las disciplinas en sus diferentes ramas y categorías fue la siguiente:

Fútbol Soccer Varonil: El primer lugar fue para la el Representativo de la Zona Occidente, seguido por los equipos de México y Monterrey en segundo y tercer lugar, respectivamente. El líder de goleo fue Jesús Barriga, de la Zona Occidente que marcó 5 goles en el torneo.

Fútbol Soccer Femenil: Las campeonas fueron las representantes de Monterrey; en segundo sitio la Rectoría Zona Sur y México en el tercero. El título de goleo fue para Diana González, de la Rectoría Occidente con 5 tantos durante el certamen.

Basquetbol: En la rama varonil los primeros sitios fueron ocupados por la Rectoría Zona Sur, por la de la Zona Metropolitana de Monterrey y por la Norte consecutivamente; mientras que en la femenil las campeonas fueron las representantes de la Zona Occidente, con Monterrey y México en los sitios dos y tres, respectivamente.

Voleibol: En la rama femenil el título fue para el equipo de Monterrey, con México como subcampeón y Occidente en tercer puesto y en la competencia varonil México ocupo el primer puesto, seguido de Monterrey y Occidente.

Atletismo: En la rama mayor femenil, las campeonas fueron las representantes de Monterrey, seguidas de México y Occidente; mientras que en los varones el título fue para el equipo de Monterrey, con México y Sur en segundo y tercer lugar.

En la competencia juvenil femenina las campeonas fueron Prepa Tec, con Occidente y Saltillo en segundo y tercer lugar; mientras que los representantes de Prepa Tec, fueron los campeones en la rama varonil, seguidos por los equipos de la Rectoría Zona Sur y Occidente.

Natación: Ocuparon los primeros sitios de la rama femenil mayor los equipos de Monterrey, Sur y Occidente en ese orden; mientras que en la categoría juvenil las campeonas fueron las representantes de México con Occidente y Prepa Tec en las plazas dos y tres, respectivamente.

El título varonil mayor fue para los nadadores de Monterrey seguidos por Occidente y Sur; mientras que el campeonato juvenil fue para Prepa Tec, con México como subcampeón y el equipo de la Zona Sur en tercer puesto.



VIDA ESTUDIANTIL
DEPORTES
SNC | AGENCIA INFORMATIVA
agenciainformativa@servicios.itesm.mx
ANTONIO FALCÓN
17.09.2013